Препятствие передвижению пешеходов

Категория: Прочее
Дата создания: 22.04.2015
Контрольная дата ответа: 22.05.2015
Поддержали: 1
Статус заявления: Решено
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ сообщаю, что 19 апреля 2014 года, передвигаясь по тротуару на ул. Кирова в районе ООТ "4-я Рабочая" (в сторону города), напротив здания 9, я обнаружил умышленное создание помех движению пешеходов, выразившееся в стоящих на тротуаре, посадочной площадке посторонних предметов (холодильников), которые не относятся к его обустройству (см. фото). Холодильники значительно сужают пешеходное пространство и ограничивают обзор пешеходам/пассажирам ожидающих транспорт. Нахождение на тротуаре посторонних предметов противоречит требованию раздела №3 ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы, требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям безопасности дорожного движения», в котором сказано, что покрытия ТРОТУАРОВ, ПОСАДОЧНЫХ ПЛОЩАДОК, остановочных пунктов, должны быть чистыми, без посторонних предметов, не имеющих отношения к их обустройству. Таким образом, нормальное и безопасное передвижение переходов по указанному участку не представляется возможным. Считаю, что данное действие владельцев торговых павильонов является фактом умышленного создания помех движению пешеходов на следующих основаниях: Согласно ч. 1 ст. 2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступление таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично. В соответствии с п. 1.2 Правил дорожного движения, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090, дорога – это обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии. Тротуар – элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделённый от неё газоном. Статьёй 12.33 КоАП РФ за повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создаёт угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путём загрязнения дорожного покрытия, предусмотрена административная ответственность для должностных лиц в размере 5000 руб. В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как и должностные лица. В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения; программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения. Согласно п. 15 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090, соответствующие должностные и иные лица в случаях, предусмотренных действующим законодательством, в установленном порядке согласовывают с ГИБДД: установку в непосредственной близости от дороги киосков, транспарантов, плакатов, рекламных щитов и тому подобного, ухудшающих видимость или затрудняющих движение пешеходов…
Согласно части 2 статьи 6 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», я не даю согласия на разглашение сведений, касающихся моих персональных данных.
В связи с изложенным, на основании п.3 ч.1.ст. 28.1, ч.1 ст. 29.13 КоАП Российской Федерации прошу:
1. Проверить законность установки холодильного оборудования и торговых павильонов на ООТ "4-я Рабочая" на против здания 9
2. Обязать собственников торговых павильонов освободить тротуар от временных конструкций в целях безопасности дорожного движения, при необходимости расторгнуть договор аренды.
3. В случаях препятствия или не выполнения ваших требований, привлечь владельцев торговых павильонов к административной ответственности согласно действующего законодательства РФ.
4. Ответить мне письменно в установленный законом срок.
Спасибо
С уважением,
Вдовин Евгений.
Омск, улица Кирова
Заявление отправлено:
Администрация г.Омска
Ответы ведомств
Администрация г.Омска 23.05.2015, 10:18
Решено!

Войдите, чтобы написать комментарий