Выстригание травы

Категория: Правонарушения
Дата создания: 15.06.2015
Контрольная дата ответа: 15.07.2015
Поддержали: 0
Статус заявления: Мотивированный отказ
В этом году производится массовое выстригание травы в городе. Так, например, 8-9 июня 2015г. была выстрижена вся растительность вдоль улицы 7 Северная (между частными домами и автомобильной дорогой), 9 июня - в микрорайоне "Амурский-2". Однако газоны газонной травой не засеяны, поэтому они не предназначены для того, чтобы их стричь. Более того, напрочь выстригаются участки естественного озеленения, на которых растут так называемые дикоросы: одуванчики, ромашки, лебеда, клевер, мать-и-мачеха и др. На таких объектах озеленения всё лето можно было наблюдать цветы, они очень эстетично смотрелись. Сейчас же всё подстригается под корень, остаются только сантиметровые палки, торчащие из земли.
Последствия:
1. Объекты озеленения выглядят неэстетично;
2. Теряется почвенная влага;
3. Выстриженные участки очень быстро затаптываются, поскольку не каждый пойдёт по зелёной пышной траве, а если там проплешина, то пешеходы срезают по газонам. Там же начинают парковаться машины. Больше на этих участках уже ничего расти не будет;
4. Даже если участок не затопчут, то теряется биоразнообразие, уменьшается устойчивость и без того неустойчивых городских экосистем, т.к. травы после таких стрижек высеяться не могут, остаются Пырей и ещё 1-2 вида травянистых растений;
5. Снижается площадь листовой поверхности объектов озеленения, ухудшается их функция пылезадержания и очищения воздуха;
6. Состриженную траву собирают в мусорные мешки и вывозят, что снижает плодородие почвы в городе и увеличивает размеры городских свалок;
7. В комплексе всё это ведёт к деградации городских почв, потере объектов озеленения, снижению эстетичности, ухудшению экологической обстановки и расходу бюджетных средств.
Омск, 7-я Северная улица, 83
Заявление отправлено:
Администрация г.Омска
Ответы ведомств
Администрация г.Омска 14.07.2015, 17:00
Отказ.

Войдите, чтобы написать комментарий