Незаконная организация парковок на придомовых территориях

Категория: Правонарушения
Дата создания: 27.04.2018
Контрольная дата решения: 24.05.2018
Поддержали: 1
Статус заявления: На контроле
Оценка качества решения проблемы
Всего голосов: 0
За: 0
Против: 0
С осени, во дворе дома, на месте детской площадки, паркуются автомобили вместо газонов просто грязь. Дважды обращались в администрацию ленинского округа, результата ноль, сказали придут посмотрят. Никого не было.
Омск, проспект Карла Маркса, 71А
Заявление отправлено:
Администрация ЛАО г. Омска
Ответы ведомств
Администрация ЛАО г. Омска 24.05.18, 17:47
Ответ Ис-АЛАО/2733/03-38 от 23.05.2018 на Эр/1 от 27.04.2018 Уважаемая Алина Алексеевна! Ваше обращение по вопросу о непринятии мер в связи с парковкой автотранспорта на месте детской площадки во дворе дома №71А по проспекту К.Маркса рассмотрено администрацией Ленинского административного округа города Омска (далее – администрация округа). По результатам рассмотрения сообщаем следующее. Согласно Решению Омского городского Совета от 25 июля 2007 года № 45 «О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска» (далее — Правила благоустройства) в садах, парках, скверах, на других территориях общего пользования запрещается осуществлять остановку, стоянку транспортных средств на газонах, других земельных участках, на которых имеются зеленые насаждения, детских площадках, спортивных площадках, площадках для отдыха. Нарушение данных требований в соответствии со статьей 32 Кодекса Омской области об административных правонарушениях влечет предупреждение или наложение административного штрафа. В случае выявления нарушений указанных выше Правил благоустройства, должностные лица администрации округа составляют протоколы об административных правонарушениях и передают их для рассмотрения административной комиссии Ленинского административного округа города Омска. Ввиду того, что для составления протокола об административном правонарушении в соответствии с п. 5 ст. 125 Правил благоустройства, необходима фиксация нарушения специалистом администрации округа, указанная территория 28 апреля 2018 года была обследована главным специалистом отдела общественной безопасности администрации округа. В ходе обследования территории автомобилей, припаркованных на детской площадке, не выявлено. Вместе с тем, в ходе осмотра территории установлено, что автомобили паркуются на центральной площадке дворовой территории, не имеющей ограждения, предназначение которой определить затруднительно. Данная территория находится в границах земельного участка с кадастровым номером 55:36:090301:3269, учтенного в Едином государственном реестре недвижимости с разрешенным использованием: «для многоэтажной застройки», находящегося в общей долевой собственности собственников помещений многоквартирного дома № 71А по проспекту К.Маркса. В силу статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором этот дом расположен. В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, к общему имуществу также относятся коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Все вопросы, касающиеся общего имущества собственников помещений, рассматриваются исключительно на общих собраниях, решения которых являются обязательными для всех собственников помещений в многоквартирном доме. Учитывая вышеизложенное, рекомендуем Вам рассмотреть на собрании с собственниками жилых помещений дома № 71А по проспекту К.Маркса вопрос об использовании данной территории и ее ограждении.

Войдите, чтобы написать комментарий